Мифы о фитнесе ч.2

Еще 5 мифов о фитнесе

Продолжаем развенчивать мифы. Мы говорим только правду и ничего кроме.

Миф №6: Утро – самая подходящая часть суток для занятий фитнесом.

На самом деле, здесь все решают ваши личные биоритмы. Занимайтесь тогда, когда вы чувствуйте себя бодрым и готовым к нагрузкам. Тем не менее, существуют определенные часы, когда происходит максимальное жиросжигание – раннее утро и вторая половина дня, но дело здесь скорее не во времени суток, а в голодном желудке: организм сжигает «вчерашние» жиры, а вот развивать кардиовыносливость и гибкость лучше в шесть часов вечера. Помните: не важно, какое время суток вы выберете, главное – регулярность тренировок.

Миф №7: Женщина станет похожа на мужчину, если будет посещать силовые тренировки.

Абсолютная ложь. Такое возможно только при условии того, что женщина будет принимать специальные препараты. Дело в том, что в женском организме уровень тестостерона слишком низок, чтобы без принятия стероидных препаратов и гормона роста достичь результатов хоть как-то напоминающие мужские. К тому же, мышечной ткани у женщины на порядок меньше, чем у мужчины. Не бойтесь силовых тренировок,мужеподобной вам не стать, а вот превратиться в подтянутую особу с привлекательными формами вполне реально.

Миф №8: Следует исключить жиры из рациона, чтобы сжечь жиры в организме.

Нужно принять во внимание, что питаясь только белками и углеводами, вы собственноручно убиваете возможность похудеть и обзавестись мышцами. Жиры создают благоприятные условия для наращивания мышц, более того, жиры помогают контролировать аппетит. Для поддержания гормонального фона жиры, также, необходимы, да и усваивать витамины организм не сможет в отсутствии жиров.

Миф №9: Прежде чем бегать, нужно обязательно сделать растяжку.

Нет, не обязательно: растяжка перед бегом никак не влияет на получения травм. Важно знать: если вы привыкли растягиваться – продолжайте делать это, не меняйте привычный распорядок. Если вы никогда не растягивались перед пробежкой, не стоит и начинать. Исследования показали, что число травм увеличивается тогда, когда человек меняет свои привычки.

Миф №10: Мышцы не болят – значит, нет эффекта от тренировки.

Это сомнительное утверждение, к сожалению, пользуется завидной популярностью среди любителей фитнеса. Мышцы всегда болят у новичков, у тех же, кто занимается регулярно, постоянных болезненных ощущений в мышцах может и не быть, что вовсе не говорит о том, что вы плохо поработали. Эксперты утверждают, что человек во время выполнения упражнений не должен чувствовать боль, в противном случае, это может быть свидетельством того, что что-то повреждено. Важно помнить, что физическая активность не должна приносить дискомфорт.