Горнолыжка - рекомендации врачей

Горнолыжка: мнение доктора

Врачи считают, что зимние виды спорта очень благотворно влияют на здоровье. Они значительно снижают риск инфаркта, укрепляют мускулатуру, и к тому же человек находится в горах на свежем воздухе, который очень полезен для легких.

Большинство европейских горнолыжных курортов находятся на высоте 1000-1800 м, зоны катания расположены еще выше, на ледниках трассы чаще всего находятся на отметках 3000 м и больше. И для неподготовленного туриста сам приезд в горы оказывается стрессом: на высоте - разряженный воздух, мало кислорода, часто начинается кислородное голодание и связанные с этим проблемы. Регулярно случаются подобные ситуации: в первые дни «дорвавшийся» до гор и снега лыжник катается «от рассвета до заката», а из-за недостаточного количества кислорода нарушается координация движений, человек быстро утомляется и не в состоянии полностью контролировать свои движения. Наиболее опытные любители гор знают, что самый сложный день – третий, когда к симптомам горной болезни может добавиться головная боль и бессонница, и резко возрастает вероятность травм.

Поэтому будьте аккуратны и готовьте свой организм к поездке заранее.

Полезные советы

То, что мы едим и пьем напрямую отражается на состоянии наших суставов и коленей в частности, поэтому:

  1. Употребляйте продукты, в которых больше моно- и полиненасыщенных жирных кислот и мало насыщенных. Особого внимания заслуживают такие разновидности полиненасыщенных жирных кислот, как "омега-3" и "омега-6", которые содержатся в организмах арктических рыб (лосось, сардины). Включайте в рацион грецкие орехи и различные семечки (особенно полезны льняные), молочные продукты (творог, сыр). Все это помогает нашим коленям сохранять гибкость и противостоять травмам. Исследования также показывают, что эти жирные кислоты также полезны для сердца и мозга, так что не забывайте про тунца, лосося, карпа и другую рыбку.

  2. Включите в свой рацион комплексные мультивитамины с антиоксидантами. Диета, богатая свежими фруктами, овощами, цельным злаками - лучший способ получить необходимые организму антиоксиданты и предотвратить дегенерацию хряща.

  3. Пейте больше воды

Достаточный уровень жидкости крайне важен для состояния хрящевой ткани, особенно для коленей. Не забывайте про воду в горах - в холодную погоду вы можете не испытывать жажды, однако крайне важно поддерживать оптимальный уровень жидкости в организме. Выпивайте по крайней мере литр - полтора питьевой воды (без газа!). В горах потребность в жидкости возрастает.

  1. Ограничьте потребление кофеина, алкоголя и сигарет

Если у вас есть проблемы с коленями, постарайтесь вовсе отказаться от курения и выпивки. Все эти привычки затягивают выздоровление и повышают риск серьезных травм.

  1. Замените жареные блюда тушеными, копченые – запеченными в фольге, калорийные углеводистые и жирные сладости – фруктовыми желе, киселями и морсами.

  2. Скептически относитесь к добавкам

Многие пищевые добавки рекламируются как практически незаменимые для здоровья. В частности, таблетки, содержащие глюкозамин часто предлагаются для укрепления тканей, однако они помогают только при остеоартире, но не при других типах артрита и коленных травм.

Завтрак, обед, ужин

На высоте правильное питание, и особенно углеводы, просто необходимы, они являются тем источником энергии, который заставляет мышцы быстро и правильно работать. От недостатка углеводов страдают прежде всего мышцы, и резко возрастает вероятность травмы. Даже если вам очень не хочется тратить время на обед, старайтесь его не пропускать. Идеально в горах придерживаться традиционного трех- четырехразового питания.

На завтрак можно есть практически все, но не забудьте про мюсли, желательно с медом или чем-то сладким. Совершенно безболезненно для фигуры можно съесть булочку, замечательно, если в вашем меню будет кефир и творог. Можете смело выпить сладкий чай или кофе (сахар лучше заменить медом).

Если вы обедаете на горе и предполагаете, что будете кататься дальше, не надо сильно наедаться. И весьма желательно не употреблять на горе алкоголь, даже в малых дозах – теряется кординация движений, снижается скорость реакции, и резко увеличивается вероятность падения. Традиционный согревающий глинтвейн, чай с ромом или другим алкоголем лучше выпить в баре внизу. На обед лучше всего съесть макароны – спагетти карбонаре, болонезе или в любом другом виде. Это углеводная пища, которая дает чувство сытости и одновременно не будет настолько тяжелой, чтобы повредить дальнейшему катанию. Не забудьте восполнить потери жидкости.

Вечером можно съесть то, что нравится, ведь в конце концов, вы приехали отдыхать и получать удовольствие от жизни. Конечно, по возможности воздержитесь от злоупотреблений – как в еде, так и в питье, хотя горнолыжные компании часто «грешат» неумеренно страстью к алкоголю. Если на следующее утро вы четко осознаете, что устали, или что вчера не удалось удержать себя в рамках, лучше откажитесь от катания и посвятите день шопингу, прогулкам по курорту или спа-процедурам.

На склоне

Если в процессе катания вы прыгаете, научитесь правильно приземляться, с согнутыми коленями, «амортизируйте» удар это предотвратит травмирование коленных и голеностопных суставов. Избегайте переразгибание позвоночника во время катания и при приземлении после прыжка, держите колени согнутыми, а корпус наклоненным вперед. Если вы катаетесь весь день, не забудьте о качественном отдыхе, с горячими и лучше сладкими напитками в середине дня или ближе к вечеру т.к. в условиях высокогорья изменяется механизм энергообеспечения мышц, что при водит к их более быстрому утомлению и замедлению восстановительных процессов, а глюкоза (сахар) растворенные в жидкости, станут легким и доступным источником энергии. Эксперты говорят, что наибольшее число серьезных травм колена происходят на склонах в конце дня, когда и тело, и мозг устали. Опытные лыжники также советуют быть предельно осторожными в первые дни в "больших горах". Т.к. в самом начале Вашего увлекательного путешествия адаптация систем жизнеобеспечения борется с Вашим энтузиазмом. Не перегружайтесь в первые дни, чтобы срыв адаптационных возможностей не испортил дальнейшего отдыха.

При появлении болей в колене, немедленно остановитесь, перенесите вес на здоровую ногу и по возможности отдохните. Передышка поможет боли уйти.

Скорая помощь

С припухшим коленом можно справиться прикладывая лед или что-то холодное на 20 минут каждые 3 часа. Массаж мышц бедра и голени, плавание, растирание обычным меновазином, мазями Долгит или Фастум-гель могут облегчить состояние, если оно не вызвано серьезной травмой. Быстро снять болевые может Целебрекс, Артротек или Кетонал (осторожно - как у многих обезболивающих, у этих препаратов есть противопоказания). Если неприятные ощущения не прекращается в течение нескольких дней, а любая даже небольшая нагрузка вызывается хруст и боль, обязательно посетите специалиста. Если вы подозреваете травму колена, оно сильно раздулось и/или боль очень резкая и сильная, не ждите, немедленно обращайтесь к врачу.

Аптечка горнолыжника

- средства первой помощи при ушибах, травмах и растяжениях (это бинты, вата, антисептические и обезболивающие средства, охлаждающие пакеты);

- средства от простуды и головной боли;

- йод или зеленку в виде фломастера;

- леденцы от кашля;

- жаропонижающие и симптоматические препараты (феервекс, колдрекс, терафлю)

- лекарствах для детей: (жаропонижающие и обезболивающие средства в виде сиропа), специальные мази (разогревающие на перцовой основе), использование которых помогает ребенку находиться на воздухе более длительное время, наравне со взрослыми, чтобы потом не возникло обморожение;

- набор пластырей разных размеров и ранозаживляющие крема;

- препараты исходя из индивидуальных особенностей организма.

Будьте готовы, что антибиотики в Европе продаются только по рецепту врача.

Узнайте на горнолыжном курорте, где принимает врач.

Горнолыжные «нельзя»

Самое большое «нельзя» в горах – не обращать внимания на первые признаки проблем с сердцем и начинающейся стенокардии. Если вы приехали в горы, поехали вниз, и вдруг «зажало» за грудиной – нельзя кататься, нужно срочно спускаться вниз и ехать к врачу. В условиях высокогорья стенокардия может очень быстро проходить, но это не означает, что на нее не надо обращать внимания, это очень серьезно. Если боль не проходит, а спуск затруднителен примите нитроглицерин под язык (до 3-х таблеток в течении 15 минут через каждые 5 минут).

Нельзя выходить на склон, если вы очень устали, слишком много съели или выпили в ресторане наверху, или неважно себя чувствуете.

Нельзя начинать «гонять» на склонах. Часто, как при вождении машины, возникает эйфория и иллюзия полного контроля ситуации, а современные горные лыжи позволяют развивать скорость до 120 км/ч. Не стоит кататься слишком быстро: так значительно легче получить серьезную травму. Если вы полностью уверены в себе, подумайте о тех, кто едет с вами по одной трассе – их уровень катания и скорость реакции могут быть не так хороши, как ваши.

Нельзя ездить в горы без своих ботинок – к ним человек очень долго привыкает, многие проблемы с ногами и дискомфорт при катании связан именно с ботинками.

Берегите себя и получайте удовольствие от жизни!