Фитнес в положении

Тренировки для мам в период беременности

Мечта любой матери, настоящей или будущей, иметь здорового ребенка. Физкультура (фитнес), как лучшее профилактическое средство, должна присутствовать в жизни каждой, заботящейся о себе и своем ребенке, женщины. Ведь в здоровом теле, непременно, наряду со здоровым духом, располагается здоровый плод. Поэтому, будущим мамам во имя крепкого здоровья прописывается физическая активность не менее трех раз в неделю.

Посещать можно практически все занятия, кроме тех, где используется высокая ударность, где есть прыжковые элементы, и идет работа с  большим весом, штангами, гантелями. Все остальное абсолютно не противопоказано, а, наоборот, даже приветствуется. Особенно если девушка активно занималась до беременности, ей ни в коем случае не следует прекращать  тренироваться. Безусловно, стоит беречь себя, и не делать какие-то отдельные упражнения, например, глубокие наклоны вперед, приседания­ со штангой, упражнения­ на прямые мышцы живота.

При этом, вы вполне можете посещать  BodyCondition - это силовая тренировка, где используется различное оборудование, но вес его таков, что работать с ним может даже девушка, прибывающая в положении.Stretch - помогает восстанови­ться, снять напряжение­ с мышц спины. Также, для укрепления мышечных слоев  отлично подойдет Pilates, но следует избегать упражнений на глубокие мышцы живота, чтобы не было непосредственного давления на плод.

От занятий лучше отказаться совсем только во время первого триместра беременности, когда плод формируется и закрепляется, когда же он уже хорошо закреплен, можно начать заниматься практически вплоть до родов, в зависимости от самочувствия.

Рекомендуется посещать бассейн, так как он помогает снять нагрузку с нижней части туловища. У беременных женщин существует тенденция к отечности. Занимаясь в бассейне, можно уменьшить проявление этого недуга.

Во время беременности лучше не посещать Step, Bike, TBC. А вот Yoga и AquaFitness, наоборот, идеальны для поддержания тела в тонусе,  как для беременных, так и для молодых мам.

 Если Вы никогда не занимались и решили, забеременев, начать заниматься, то разрабатывается индивидуальная программа занятий с учетом особенностей организма.

Не перегружайте себя, обязательно чередуйте дни тренировок с д нями отдыха.

Заниматься спортом, будучи носительницей новой жизни, можно и нужно.  Главное, как и всегда, прибывать в согласии с чувством меры, диалоге со своим организмом и хорошем настроении.