Фитнес после положения

Тренировки для восстановления после беременности родов

Вернуть прежние формы после рождения ребенка вполне реально, а терпение, усердие и вера в себя - лучшие компаньоны на пути к успеху.

Для полного восстановления фигуры, как правило, достаточно 3-4 месяцев. При условии, что за время вынашивания плода прибавка в весе не составила более 10-15 кг.

Безусловно, такой фактор как изначальная физическая подготовка имеет довольно весомое значение: если девушка занималась до родов и ее тело привыкло к нагрузкам, ей будет проще начать заниматься и возвращаться в норму. Поэтому, если занятия спортом присутствовали как до беременности, так и на ее протяжении, то уже через месяц, абсолютно не опасаясь осложнений, можно возобновлять тренировки, если нет противопоказаний врача.

Замечательно, если Вы занимались спортом до зачатия ребенка, в этом случае, организм будет лучше подготовлен к течению всей беременности. Если же Вы продолжали заниматься, будучи в положении, Ваши усилия не окажутся напрасными: тренировки во время беременности облегчают вынашивание плода, сами роды и восстановление после них. Ведь подготовленный к нагрузкам организм лучше воспринимает физические упражнения, лучше на них реагирует.

После родов предпочтительнее посещать те занятия, на которых Вы будете укреплять, прежде всего,мышцы спины и мышцы брюшного пресса. Маленького ребенка молодой маме постоянно приходится носить на руках, что дает существенную нагрузку на спину, которую следует укреплять, дабы минимизировать болевые ощущения. Чтобы укрепить мышцы спины, отлично подойдут такие тренировка как SpinePilatesPushUp,BodyCondition, снять напряжение с мышц поможет Stretch. Также не обойтись и без укрепления мышц брюшного пресса во имя стройной фигуры, а, соответственно, и хорошего самочувствия. В этом поможет тренировка ABD.

Обязательно обратите внимание на свой рацион, как во время беременности, так и после родов. Помимо того, что необходимо следить за качеством пищи, желательно очень внимательно наблюдать и за ее количеством, иначе время, затраченное на восстановление фигуры, увеличится вдвое. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. В пище должны присутствовать все компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Впрочем, эти рекомендации касаются не только беременных женщин и молодых мам, но и всех людей, следящих за своим здоровьем. Придерживаться принципов правильного питания не сложно, если возвести их в ранг привычки.

Бытует мнение, что от занятий спортом у кормящей матери пропадает молоко, это не правда. Важно соблюдать питьевой режим в дни занятий. Нужно внимательно следить за тем, чтобы то количество жидкости, которое Вы теряете во время тренировки, было обязательно восполнено.

 Для наиболее оптимального и скорого восстановления фигуры после родов, необходимо заниматься хотя бы три раза в неделю, можно чаще. Хорошо, если вы комбинируете тренировки. Занимаясь спортом каждый день, чередуйте силовые тренировки с занятиями MindBody, такими как Stretch или Pilates. И не забывайте отдыхать. Если Вы занимаетесь на неделе изо дня в день, выходные должны пройти без тренировок.  А лучше чередовать дни нагрузки с днями отдыха.

Для того чтобы избежать крайне неприятных послеродовых последствий в виде избыточного веса, от которого порой весьма сложно избавиться, необходимо в первую очередь следить за собой во время беременности: контролировать свой аппетит, следить за здоровьем, фигурой, обязательно уделять время физическим нагрузкам, благодаря чему восстановиться будет в разы проще.