Фитнес для ваших детей!

В то время, когда большинство нынешних родителей сами еще были маленькими, дети выходили во двор играть с друзьями: прыгали на скакалках, катались на велосипедах, играли в классики и резиночку, лазили по лесенкам на спортивной площадке. Если нынешнему подростку показать моток бельевой резинки, это вызовет скорее недоумение, но уж точно не восторг. Сейчас дети больше играют друг с другом, сидя перед компьютером, уткнувшись в свои или родительские телефоны. Многие родители задумываются над тем, чтобы увлечь ребенка здоровым образом жизни, но не понимает, что же будет более эффективно и интересно для ребенка. Сейчас набирают популярность йога для подростков и танцевальные занятия хип-хоп. Почему именно эти направления стали так привлекательны для подростков? Ответ очень прост – эти занятия дают хороший результат. Йога позволяет привести чувства и тело в равновесие, а хип-хоп дает заряд бодрости и возможность выплеснуть эмоции. Остановимся подробнее на каждом из этих направлений. 

Йога
Мы живем в мире, где постоянно увеличиваются потоки информации, возрастают скорости взаимодействия в социальной жизни, профессиональных областях и прочее. Чтобы быть успешным, нужно уметь быстро воспринимать большие объемы информации, уметь правильно делать выводы, принимать решения и при этом сохранять невозмутимость ума, ибо только спокойный ум способен выполнить всё это. При этом очень важно сохранить организм в целости и сохранности. Ведь в свою очередь крепкое здоровье и сильное развитое тело служат основой для успешной умственной работы, по крайней мере – ее внешних проявлений. Как правило, в силу возрастных особенностей, наибольший интерес у молодежи вызывают практики, представляющие собой некий вызов (каратэ, самбо, скалолазание и др.), в то время как, йога относится к более спокойным видам практики. Но это совсем не значит, что на йоге можно только расслабляться. Совсем наоборот, во время практики йоги тело активно работает, а вот ум расслабляется. В подростковый период организм претерпевает существенные изменения, часто дискомфортные. Неказистые, угловатые мальчишки и девчонки начинают превращаться в сильных мужчин и прекрасных женщин. Занятия йогой в этот период мягко воздействуют на гормональную систему, нормализуют обмен веществ, способствуют формированию гармоничной фигуры. Йога уделяет внимание всем системам и органам, всем мышцам. Налаживается кожно-жировой обмен, правильно развивается опорно-двигательный аппарат, улучшается кровообращение, голос становится более мелодичным, смягчается и очищается дыхание. А главное, выравнивается характер, позволяя избежать «подростковой несносности», от которой страдают родители, учителя, а больше всего – сами подростки! Занятия йогой способствуют сохранению зрения: не секрет, что большинство «очкариков» становятся таковыми именно в переходный период! Подростки более всего нуждаются в энергичной деятельности и движении. Это обусловлено как психологией (быстро наскучивает однообразность), так и необходимостью. Так что отличительная черта йоги для подростков – это динамичность. Динамичные движения способствуют активизации малоподвижных суставов и мышц, подготавливают закрепощённое тело, делая его податливым, более гибким. Динамичность оказывает положительное воздействие на мозг: устраняет апатию и способствуют преодолению различных комплексов и страхов, налагающих запреты на свободу движений. Практика йоги воспитывает мужество, способствует приобретению изящества, равновесия, проворства, гибкости, остроты восприятия, а также помогает развить способность к психическому и физическому самоконтролю. 

Хип-хоп. 
Можно ли назвать танец, заниматься которым мечтает почти каждый мальчишка, практически каждая девочка? Конечно, это – HIP-HOP! Ведь это самый модный, популярный и, как говорится, продвинутый стиль танца среди современной молодежи. Современное подрастающее поколение с самых ранних лет смотрит видеоклипы, их магнитом тянет хореография современных хип-хоп и r’n’b танцев. В силу этого можно говорить, что здесь нет новичков, каждый впервые посещающий занятие ребенок или подросток уже знаком с темой, внутренне готов с энтузиазмом участвовать в уроках. И вам не следует отставать от веяний времени! Танцы хип-хоп для детей становятся настоящей «фирменной фишкой»! Этот танец становится стилем жизни, её красотой! Дети обретают популярность среди сверстников, с самое важное – популярность в хорошем смысле! Хип-хоп раскрепощает, способствует эстетическому развитию, развивает музыкальный слух, чувство ритма, координацию движений. Улучшается гибкость, осанка, в положительную сторону меняется походка и фигура. Занимаясь регулярно, подросток самовыражается, происходит его самопознание, расширяется кругозор. Навыки, полученные на занятиях танцами, помогут заработать авторитет среди сверстников, блеснуть на школьной дискотеке. Также танец решает многие психологические задачи, соответствующие возрасту подростка, облегчают социализацию, формируют здоровое, тренированное тело, активизируют мыслительную деятельность.