Что делать, если вес застыл на одной отметке?

Начав худеть, вы сели на диету, стали регулярно заниматься фитнесом, пить не менее литра воды в день, и все шло хорошо и почти по плану. Но через пару-тройку недель достаточно активного снижения веса, стрелки на весах предательски прекратили свое движение, а вы сникли и уже тянитесь не за горьким 80 %, а молочным, да еще и с лесными орехами. Почему так происходит и как этого избежать? Мы, в отличие от Николая Гавриловича, не станем расписывать на два томика кто виноват и что делать, все кратко, все по делу.

  1. Не паникуйте! Если вы занимаетесь фитнесом, то, возможно, причина бессменной, а то и возросшей цифры на весах в том, что ваши жиры уходят, а мышечная масса растет. Грех не радоваться, происходит то, к чему вы стремились: сжигаются жиры, объемы уменьшаются. Действительно ли так важны пресловутые цифры, когда у вас формируется красивое подтянутое тело? Как бы там не было, возьмите на заметку: чередуйте активные силовые тренировки со спокойным мягким фитнесом, тогда и жировая, и мышечная масса будут расходоваться равномерно.

  2. Смените метод похудения. Если вы только сократили общий объем пищи в течение дня – подключите физические упражнения. Если вы посещаете спортивный клуб, а количество потребляемых калорий осталось прежним – исправьте это. Если в привычном для вас похудении были задействованы как фитнес, так и диета, то вам стоит подумать о смене вида физической нагрузки и попробовать чередовать количество потребляемых калорий, например, один день - 1100 калорий, другой день - 1900. Смените трехразовое питание на шести - пятиразовое, но не увеличивайте объем пищи! Смысл в том, что если вы хотите получить что-то, чего у вас никогда не было (в данном случае, возможно, и было, но теперь обросло лишними килограммами), сделайте то, что никогда не делали (в данном случае то, о чем не помнит ваш организм).

  3. Ускорьте обмен веществ. Вполне может быть, что ваш организм перестал черпать энергию из жировой прослойки и переключился на режим замедленной работы. Должно быть, организм гордится собой, ведь он нашел способ сохранять в вас энергию при меньших объемах пищи, чем требовалось ранее. Поэтому ни в коем случае нельзя злиться на него, он делает свою работу под девизом «Все методы хороши, лишь бы выжить», и замедляет обмен веществ. Так что, поблагодарите его за такую «помощь» и дайте ему понять, что более вы не поставите его в жесткие условия 900 калорий в сутки, а будете потчевать как гостя заморского, только не блинами с маслом, а сельдереем со свеклами, а по усам пусть не мед стекает, ачай зеленый или кофе во имя метаболизма скорого.

  4. Взвешивайтесь правильно. Ошибка весов может стать причиной испорченного настроения, отчаяния и, в конечном итоге, набора веса, поэтому не скупитесь на покупку хороших, правильных весов, душевное равновесие все равно дороже. Механические весы – это не весы, это сомневающаяся барышня, которая то преувеличивает, то приуменьшает, вам такая не нужна. Только медицинские или электронные – и никак иначе. Вставайте на весы в одно и то же время (лучше всего – утром, натощак), в одной и той же одежде или, вообще, в ее отсутствии. Не пользуйтесь разными весами: даже если ваши весы не точны в основной цифре, разницу в весе они будут показывать верную. Весы правильно работают только при условии нахождения на абсолютно ровной и гладкой поверхности. Ковры или неровный пол могут их смутить, и от волнения весы начнут «путаться».

  5. Обзаведитесь сильнейшей мотивацией. Любая искренняя неотступная мотивация – это путь к успеху. Все, что вы имеете вокруг себя – результат ваших мыслей, поэтому выкиньте все сомнения из головы,верьте в себя стройную, подтянутую и счастливую. К тому же, почему бы не поверить в правду?