Мифы о фитнесе ч.1

Не только слухами, но и мифами земля полнится, а вместе с ней и человеческие тела полнеют: избыток ложной информации провоцирует неправильные результаты. Пока не поздно, пока Россия не сравнилась с Америкой в наличии людей, страдающих ожирением, развеем некоторые искаженные мысли, глубоко въевшиеся в сознание населения.

Миф №1: Мышцы весят больше чем жир.
Вес и тех, и других одинаковый. Вся разница в объеме. Если 1 килограмм мышц будет выглядеть как два кусочка органического красного мыла, то 1 килограмм жира скорее напомнит желе, неряшливо вываленное из трехлитровой банки. Не пугайтесь, если после нескольких силовых тренировок вы наберете вес, это нормально. Продолжайте занятия, и организм начнет перерабатывать жиры, а вы увидите результат: исчезнувшие жировые объемы и подтянутое рельефное тело.

Миф №2: Если долго не тренироваться – мышцы превратятся в жиры.
Мышцы не становятся жиром, они просто атрофируются, что, конечно, не есть хорошо. Чем меньше мышц, тем меньше калорий сжигает организм, соответственно, аппетит необходимо умерять, в противном случае – все лишние калории не останутся незамеченными.

Миф №3: Чтобы быстрее похудеть, нужно полностью исключить углеводы.
Действительно, если вы откажитесь от углеводов, организму придется брать энергию из жировых запасов, но долго ли он сможет проработать в таком стрессовом режиме? Углеводы – это топливо для интенсивных нагрузок, поэтому полностью отказываясь от углеводов, вы отказываетесь от наращивания мышц, а чем меньше мышц, тем медленнее метаболизм. К тому же, для нормальной работы мозга необходима глюкоза, так что подумайте хорошенько исключать или не исключать, пока ваш мозг еще может нормально функционировать.

Миф №4: Нельзя пить воду во время тренировки.
30 мл жидкости на 1 килограмм веса нужно выпивать за день. Во время тренировки организм теряет слишком много жидкости, поэтому пить воду – это не «желательно», это «строго обязательно». Пейте несколько раз понемногу во время занятий, каждые 10-15 минут. Более того, за 2 часа до тренировки необходимо выпивать минимум два стакана воды, и непосредственно перед самой тренировкой за 10-20 минут - 200мл воды. После фитнеса старайтесь восполнить потерянную влагу: 3-4 стакана воды в течение двух часов. Не бойтесь задержки жидкости в организме: чем больше воды вы потребляете, тем быстрее она выводится.

Миф №5: Кардиотренировки сжигают больше калорий, нежели силовые.
Силовые тренировки ускоряют обмен веществ и требуют от организма немалых энергозатрат и время на восстановление, результат – сжигание калорий и после занятий в течение 36 часов, а вот после пробежки процесс активного сжигания калорий останавливается. При этом сжигание жира происходит быстрее прикардиотренировках: организм интенсивно потребляет кислород, увеличивая расход калорий, но так как восстановление после такой нагрузки происходит тоже быстро, эффект тренировки работает только непосредственно на самой тренировке. Оптимальное решение - соблюдать золотую середину: чередуйте кардио и силовые упражнения, тогда результаты тренировок будут заметнее. Начинать лучше с силовых, потом переходить к кардио нагрузкам.