Фитнес-тестирование – мнение профессионала

Когда новичок приходит в фитнес-клуб, ему незамедлительно поступает предложение пройти фитнес-тестирование. Во избежание чувства страха от слова «тест» и всех его однокоренных, Екатерина Пустовит, врач клуба CityFitness, рассказала о том, что такое фитнес-тестирование, для чего оно нужно, и почему так важно пройти эту ступень в приобщении себя к фитнесу.

Что представляет собой фитнес-тестирование?

Фитнес-тестирование – это врачебный контроль перед началом тренировок и в процессе тренировок. Их влияние по

  • антропометрическим данным: рост, вес, объем талии,
  • данным калиперометрии – измерение подкожно-жировых складок,
  • данным биоимпедансного анализа - по определению состава тела: по жировой массе, если цель на понижение или повышение веса, по мышечной массе, по тонусу мышечной массы и по показателям резервов: активной клеточной массе и тощей массе, а также, определение уровня обмена веществ.

Первично мы определяем риски, виды, направленности тренировок в зависимости от целей, предпочтений и состояния здоровья клиента, включая адаптационный период. Контроль в течение тренировок осуществляется с целью корректировки занятий. Если происходит неправильный вид нагрузки, мы это видим и меняем, в зависимости от желаемых результатов, чтобы не навредить организму. Все это необходимо, чтобы подобрать каждому свой вид нагрузки, так как бывают случаи, когда организм начинает реагировать неадекватно.

Как часто нужно проходить фитнес-тестирование?

Если пришел неподготовленный человек, то после первичного обследования нужно прийти еще через месяц – после того, как закончится адаптационный период. По мере роста стажа тренировок, опытности, срок увеличивается от «раз в квартал» - до «раз в полгода».

Есть ли психологический аспект в фитнес-тестировании?

Безусловно, когда человек узнает, что у него избыток жировой массы, то, соответственно, цель прихода в спортзал может измениться. Или же некоторые приходят, наоборот, с подозрением на то, что у них что-то не в порядке в организме. Часто приходится слышать «Мне кажется, у меня гипертония/вегето-сосудистая дистония», мы проводим врачебный осмотр и говорим о том, что заниматься можно без вреда для здоровья, здесь происходит такой психологический аспект, как успокоение пациента после консультации с врачом. Бывает, приходят в полной уверенности в своем безупречном здоровье, а по результатам анализов видно, что какие-то показатели не в порядке, и нужно подбирать программу занятий с учетом этих особенностей.

Случается, клиенты приходят на контроль динамики и жалуются на то, что ничего не меняется, вес стоит на месте. При осмотре же выясняется, что жировая масса ушла, а мышечная масса прибавилась. В итоге, вес фактически один и тот же, а результат от тренировок все равно есть. Плюс - разгон обмена веществ. Когда человек узнает о динамике, видит, что эффект есть, он начинает тренироваться с большим рвением, а это важно.

С какими проблемами чаще всего приходят клиенты?

В основном, стандарт: у женщин - «Хочу похудеть», у мужчин – «Хочу потолстеть», редко когда наоборот. И у мужчин, и у женщин, за счет того, что двигательная активность нашей жизни упала, идет сниженный мышечный тонус, то есть, нужны силовые программы, чтобы набрать его. Общие проблемы - избыток жировой массы, за счет неправильного питания и замедления обмена веществ, снижение активной клеточной массы – снижение резервов организма, за счет постоянного воздействия стрессового фактора идет очень сильный износ организма. Все это в комплексе - факторы риска развития артериальной гипертонии и других болезней цивилизаций.

Кому необходимо проходить фитнес-тестирование?

Первичное - абсолютно всем. Дальше, уже смотрим, если человек просто пришел за физической активностью, дать себе какую-то нагрузку, то ему нет смысла постоянного контроля, он и не пойдет на повторное обследование, а вот за тем, кто начинает работать на результат, например, снижать массу, нужно обязательно смотреть, следить, чтобы он себе не навредил. Необходимо понять, будем ли мы снижать массу за счет выведения воды, снижения жировой массы, или у нас есть резерв мышечной массы. Будем смотреть, не идут ли его тренировки в разрез с адаптивностью организма, не насилует ли он свой организм, не убивает ли он себя.

Если человек приходит за мышечной массой, он выбирает диету. Бывает, что вместо мышечной массы начинает расти, параллельно, жировая масса. Мы это видим и меняем нагрузку, диету, иначе идет психологический момент – разочарование от бесполезности усилий. Такие ошибки случаются, когда тренируются без персонального тренера. От дилетантских ошибок никто не застрахован, поэтому настоятельно рекомендуется начинать заниматься с персональными тренерами, дабы избежать травматизации, к которым приводит неправильная техника выполнения упражнений.

Какие вопросы наиболее часто задают клиенты?

«Сколько раз в неделю нужно тренироваться?», «Какие тренировки можно сочетать из групповых - мягкий фитнес, силовые занятие, аэробные?», «Как их сочетать, чтобы достичь своих целей?». Много вопросов по питанию: режиму, рациону, а также, по спортивному питанию.

Ответить однозначно на все эти вопросы невозможно, так как для каждого клиента ответы будут различны, в зависимости от особенностей организма. Поэтому каждому стоит посетить кабинет тестирования, где помогут подобрать подходящую именно Вам программу и ответят на все интересующие Вас вопросы.