Фитнес 55+

Когда Ваше тело не успевает за молодостью духа, есть шанс все исправить. Как приучить непривыкший организм к нагрузкам? С чего лучше начать? Какими преимуществами Вы будете обладать, полюбив фитнес?

Если для молодых людей цель фитнеса – это, в первую очередь, красота тела, то для людей зрелого возраста на первый план выходит здоровье. Правила фитнеса для каждого возраста свои, необходимо учитывать возрастные особенности организма, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Основное различие заключается в том, что если молодого человека нужно адаптировать многофункционально – заставлять работать все суставы сразу, то для человека, которому за 55 первоочередной нагрузкой должен стать мягкий фитнес. Следует посещать поначалу только занятия, направленные на одну группу мышц, например, BikiniPushUpABD. Начинать лучше с опорно-двигательного аппарата, так как связки и сосуды потеряли свою эластичность.

 Необходимо давать больше статической нагрузки: YogaStretchPilates,AquaAerobic, AthleticStretch, либо тренировки в тренажерном зале на моногруппы: сначала заставить работать один сустав, потом другой и т.д.

Перейти к тренировкам направленным на все группы мышц, BodyCondition, можно будет спустя время.

Проблема, с которой чаще всего сталкиваются люди зрелого возраста: низкая адаптация организма, как физическая, так и психологическая. Если молодому человеку достаточно двух недель, чтобы чувствовать себя уверенно в тренажерном зале, то пожилому человеку этого будет мало, необходим месяц или даже два. Это нормально. С возрастом меняется психология, исчезает юношеская дерзость и уверенность в себе. Человеку в возрасте будет гораздо проще, когда его сопровождает тренер, который контролирует каждое упражнение.

Женщины старше 55 лет находятся в климактерическом периоде. В силу гормонального сбоя часто организм реагирует на нагрузку неадекватно, поэтому необходимо в течение занятий регулярно проводить фитнес-тестирование.

Если женщина пришла с целью корректировки фигуры, нужно обратить внимание на разгон обмена веществ, который будет происходить крайне медленно.

Помните, что людям зрелого возраста требуется дольше разогревать мышцы перед нагрузкой, иначе можно повредить суставы.

Результат будет виден чуть медленнее, но чувство удовлетворения приходит раньше, нежели к молодым людям.

Не забывайте: обратить время вспять невозможно, но замедлить процесс старения с помощью фитнеса реально.

Советы по покорению фитнес клуба:

  • Не бойтесь прийти заниматься, вы не одни: 15% клиентов клуба – люди в возрасте старше 55 лет.

  • Пройдите фитнес-тестирование вне зависимости от самочувствия! Не теряйте возможность получить официальное заключение врача о том, какой фитнес подходит именно вам.

  • Прислушивайтесь к своему телу и выполняйте упражнения по мере возможностей.

  • Лучше отказаться от спортивного питания, так как перистальтика кишечника, зачастую, снижена у людей зрелого возраста.

  • От занятий нужно получать максимум удовольствия, поэтому выберете то, что вам по душе.

  • Лучше чаще, но легче. Групповые тренировки рекомендуются три раза в неделю.

  • Не рекомендуется использовать тяжелые гантели, выполнять упражнения с прыжками, глубокими приседаниями, сильными скручиваниями туловища.          

  • Уделите внимание мягкому фитнесу YogaStretchPilatesAquaAerobic, AthleticStretch. Тренировки мягкого фитнеса не только способствуют растягиванию мышц, связок, но также и укрепляют глубокие мышечные слои